АУ "Редакция газеты "Алатырские вести" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу https://alatvesti.ru/

Публикации » Пестициды

14 июля 2017 г.

Каждый год перед садоводами встает вопрос: покупать или не покупать пестициды. С одной стороны, урожай они защищают хорошо, а с другой – не опасны ли они? Как найти разумное решение – и пестициды использовать, и получить хороший урожай, и здоровью не навредить?

Пестициды – это химические препараты, проявляющие токсич­ные свойства для живого организ­ма. Их используют для борьбы с вредителями и болезнями расте­ний и животных, сорняками, для регулирования роста растений, предуборочного их подсушивания и удаления листьев.

Разумеется, использовать пестициды можно и нужно, но только очень грамотно, в строгом соответ­ствии с инструкцией и только те из них, что прошли государственную регистрацию.

При выборе пестицидов необ­ходимо знать, на каких культурах и для каких целей они будут исполь­зованы. Постоянное применение одних и тех же препаратов отри­цательно сказывается на окружа­ющей среде и соответственно на человеке. Ядовитые химические вещества имеют свойство на­капливаться в почве, растениях, фруктах, овощах и т.д, а вредите­ли приспосабливаются к ним, пестициды перестают действовать, и приходится использовать их неоднократно и в больших количествах. В результате там, где мож­но было бы обойтись небольшими количествами узконаправленного пестицида, сады и огороды про­должают обрабатывать огромны­ми количествами химикатов.

Помните, что пестициды нужно покупать только в специализиро­ванных магазинах, точках на рын­ках. Перед применением следует тщательно изучить инструкцию. Обрабатывать пестицидами гряд­ки можно только в определенное время: утром (до 10 часов) и ве­чером (после 18) в безветренную или почти безветренную погоду. Обработку пестицидами в тепли­це следует проводить только после того, как остальные работы в ней уже проведены – прополка, окучивание, подвязка и т. д. После этого теплицу обязательно закры­вают на замок, вешают предупре­дительную табличку и ни в коем случае не входят в нее до конца срока обработки, конкретного для каждого препарата. Работы с хи­микатами проводить только в спе­циальной одежде. Нельзя во вре­мя работы курить, есть или пить.

После работы лучше всего принять душ, прополоскать рот и переодеться, тщательно по­стирать и вымыть экипировку и инструменты, которые были в контакте с пестицидом. При этом для мытья инвентаря либо до­бавляют в воду столовый уксус, либо используют мыльно-солевой раствор. Грязную воду нужно вы­лить в специально вырытую яму подальше от колодцев на рассто­янии не менее 15 м.

После окончания работы важ­но выдержать положенный «срок ожидания», то есть время от про­ведения обработки до того момен­та, когда урожай можно собирать.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика