АУ "Редакция газеты "Алатырские вести" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу https://alatvesti.ru/

Публикации » Жареная курочка ведет к онкологии

14 июля 2017 г.

Причина, по которой мы так безумно любим поджаренную корочку на продуктах, называется реакцией Майера. Каждый раз, выкладывая кусок рыбы на раскаленную сковороду, вы запускаете сложнейший процесс. Белки и углеводы начинают связываться между собой, и через несколько минут кухню наполняет целая палитра ароматов. Однако в процессе жарки происходит образование нитрозаминов – веществ, 90% из которых являются доказанными канцерогенами.

Что же такое канцерогены? Это природные или созданные человеком вещества, которые могут в определенных условиях вызывать появление опухо­лей. Нитрозамины образуются за счет влияния нитри­тов на белки. Больше всего нитрозаминов содержит­ся в жареном мясе, рыбе, в колбасных изделиях, но находят некоторые количества также в соевом соусе натурального брожения, пиве, вине, сырах и молоч­ных продуктах. В больших количествах нитрозамины обнаруживают в полукопченых колбасных изделиях и в копченой рыбе. Даже в малых дозах они способны в дальнейшем вызвать онкологические заболевания.

Можно существенно уменьшить содержание нитрозаминов в своем рационе, следуя простым прави­лам: старайтесь как можно реже употреблять в пищу жареное мясо, по мере возможности исключайте из рациона колбасные изделия и заменяйте их здоровой едой – мясом птицы и рыбы. Постарайтесь приобре­тать только те колбасные изделия, где в составе поми­мо нитрита натрия содержится аскорбиновая кислота, которая предотвращает образование нитрозаминов.

Правильное питание может нейтрализовать дей­ствие канцерогенов. Когда в меню есть блюда, которые могут содержать канцерогены, выберите вместе с ними продукты, способные их нейтрализовать, – зеленый чай, помидоры, салаты, разную капусту, свеклу, брюкву. Включайте в рацион больше овощей и фруктов, делай­те из них гарниры и салаты, десерты, напитки.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика