АУ "Редакция газеты "Алатырские вести" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу https://alatvesti.ru/

Публикации » Купить кота в мешке

14 июля 2017 г.

Отсутствие границ земельных участков все чаще приводит к судебным разбирательствам. Судятся между собой соседи, покупатели и продавцы, муниципальные администрации и организации.

Так, в Чебоксарском районе в суд обратилась женщина, которая жаловалась, что часть ее участка незаконно занята другим лицом. Она утверждала, что фактически в середине ее земли образован но­вый участок с новым владельцем, и в суде она пыталась доказать не­законность «врезанного» участка.

Спорный земельный участок женщина, назовем ее Аллой Сер­геевной, купила в 2013 году у своих знакомых в одной деревне Чебоксарского района. Участок большой – 0,17 га с домом и хо­зяйственными постройками. Един­ственный минус, который на тот момент нисколько не смутил Аллу Сергеевну, – на участке не прово­дились межевые работы, и грани­цы участок имел условные.

Настоящим шоком для Аллы Сергеевны стало известие кадастрового инженера, которого она пригласила для проведения ме­жевых работ, что часть участка с 2010 года принадлежит другому владельцу – Регине Николаевне. У нее есть и договор купли-прода­жи с администрацией, и межевой план, и совершенно другой кадастровый номер и адрес.

До Аллы Сергеевны у спорного земельного участка было два вла­дельца. Он был образован еще в 90-е годы. Сначала площадь участка была около трех соток, а затем администрация предостави­ла для увеличения приусадебного участка еще и полевой участок около 0,15 га. Но госакт на зем­лю с графическим изображением участка администрация по каким-то причинам не выдала. Это и ста­ло решающим в судебном деле, так как Алла Сергеевна не смог­ла доказать, что полевой участок площадью 0,15 га предоставлен возле дома. Таким образом, суд сделал вывод, что при доме поле­вого участка не имелось.

В описанном случае Регина Николаевна оказалась добросо­вестным покупателем, а Алла Сер­геевна – жертвой обстоятельств.

Как получилось, что покупая землю в 2013 году, Алла Сергеев­на не увидела, что часть участка огорожена? Выезжала ли она во­обще на это место? Почему про­давцы не знали о том, что на их участке появился новый владе­лец? Когда в последний раз они были на своем участке? Как ведет учет земельных участков данное сельское поселение и присваива­ет им новые адреса?

Хотелось бы дать несколько со­ветов потенциальным покупате­лям, которые только выбирают себе участок. У объекта недвижимости должен быть кадастровый паспорт, в котором указаны сведения о гра­ницах участка. Убедитесь на месте, что именно этот участок находится по указанному адресу. Проверьте на портале Росреестра на публичной кадастровой карте его местораспо­ложение, есть ли его графические границы, сверьтесь с соседними участками. Закажите кадастровый план территории. Если же вы сами заказываете межевые работы, тща­тельно подойдите к выбору кадастрового инженера, ведь зачастую именно они порождают ошибки. Убедитесь, что кадастровый инже­нер выезжал на место, согласовал границы со всеми владельцами смежных участков. Некоторые спе­циалисты даже советуют фиксиро­вать процесс забивания колышков при межевании с помощью фото-или видеосъемки. Тогда легче бу­дет доказать в суде установленные границы, если, например, сосед за ночь передвинул эти колышки сан­тиметров на 30 или метр.

Если у вас возникнут вопросы по оформлению недвижимости, всегда можно позвонить по еди­ному телефону Росреестра 8 800 100 34 34 или телефону Управле­ния 8 (8352) 62-05-38 и получить консультацию.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика