АУ "Редакция газеты "Алатырские вести" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу https://alatvesti.ru/

Публикации » Дождливое лето прочит голодную зиму

14 июля 2017 г.

«Дождливой» темой в по­следнее время занята льви­ная доля страниц печатных изданий, с экранов телеви­зоров на протяжении пары недель только и слышно было, что о катаклизмах, месячных нормах осадков, ежедневно выпадающих в разных регионах России. Как бы мы этого не хотели, тучи не обошли стороной и нас. Непогода, немало пошалившая в масшта­бах целой страны, стала настоящим бедствием для множества отдельно взятых личных домов и приусадебных участков.

После последнего из череды ливней, прошедших и в Алатыре, в нашей редакции раздался звонок от жителей Подгорья. Все мы не понаслышке знаем, что эту мест­ность в разные годы заливало немало. Весеннему половодью, когда огороды еще не засажены и с них едва сошел последний снег, мало кого-то особенно удивишь, и в его преддверии на всякий слу­чай люди достают свои лодки, ко­торые здесь есть у многих. Однако от лета такой «подставы» никто не ожидал.

Канавы, которыми буквально изрыт этот район города, со своей основной задачей (как показыва­ла частота обращений по этому поводу наших читателей) и в хо­рошее время не справлялись, не только в таких, как нынешним ле­том, экстремальных условиях.

«Вот, это наши слезы», – по­казывает один за одним затоплен­ные проливными дождями свой и соседские огороды по Железно­дорожному спуску жительница од­ного из домов по улице Большая Луговая.

«Я пенсионер, получаю 8 ты­сяч. Огород – это мой хлеб. Как теперь жить целый год?», – за­дает Галина Викторовна в оче­редной раз один и тот же вопрос, и, кажется, в пустоту, потому что кому теперь его задать, она, как и многие ее соседи, к сожалению, не знает. Несколько соток земли, засаженные картофелем, сплошь залиты водой. В той же ситуации оказались все грядки с овощами и ягодами. В заботливо выращен­ные сначала дома в рассаде, а затем высаженные в грунт расте­ния вложено столько труда... На-деяться на помощь детей женщи­не не приходится. Дочь, которая вместе со своей семьей живет на той же Большой Луговой, только в районе Ямской, оказалась не в лучшей, а еще в худшей ситуации, вода стоит даже во дворе.

И остатки прошлогоднего уро­жая оказались в воде – у некото­рых водой заполнены и погреба, и подполы. Пенсионеры, среди кото­рых есть глубоко пожилые люди, в надежде роют траншеи, но, как сами признаются, скорее всего уже бесполезно.

Что делать, жильцы частного сектора, ставшие заложниками неприятных сюрпризов природы, в такой ситуации не знают. Можно ли надеяться на чью-то помощь? А ведь впереди зима, и неизвест­но, что еще приготовила для нас погода.

Что делать? С таким вопросом жители Железнодорожного спуска, Большой Луговой и мы, зафикси­ровавшие сей факт на свой фото­аппарат, обращаемся в городскую администрацию.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика